Premier League Wetten – Wer wird englischer Meister 2023?

Von vielen als stärkste Liga der Welt bezeichnet, zieht die Premier League viel Aufmerksamkeit auf sich. Wir haben uns ausführlicher mit den Premier League Wetten beschäftigt und zeigen dir, wo du die besten Quoten auf den englischen Meister findest. Ausserdem geben wir dir einige Premier League Wett Tipps mit an die Hand und zeigen die Top Wetten zu Englands erster Liga.

 

Quotentabelle – Wer wird englischer Meister?

Team
Bahigo Logo
Wetten
bet-at-home Logo
Wetten
N1bet Logo
Wetten
Playzilla Logo
Wetten
bet365 Logo
Wetten
Manchester City1,571,561,561,561,57
FC Arsenal2,702,702,682,702,75
Manchester United25,0025,9025,9126,0026,00
Newcastle United45,0046,0046,3245,0051,00
FC Liverpool80,0078,0078,5080,0081,00
Tottenham Hotspur200,00190,00100,00190,00201,00
FC Chelsea500,00525,00100,00500,00501,00

Favoriten auf den neuen englischen Meister gibt es jedes Jahr viele. In den letzten Jahren konnten wir ein Kopf-an-Kopf Rennen zwischen Manchester City und dem FC Liverpool beobachten. Aber auch Überraschungen wie der Titel von Leicester City 2016 sind immer wieder möglich. Die aktuellen Quoten auf den Sieger der englischen Premier League findest du oben angeführt.

Hinweis: Wir aktualisieren die Tabelle regelmässig. Aktueller Stand: 13.01.23

Manchester City

4 der 5 letzten Titel gingen an den Scheich geführten Klub aus Manchester. Dazu hat man den mit Abstand wertvollsten Kader aller Premier League Teams. Klar, dass Manchester City um Startrainer Pep Guardiola auch in dieser Saison wieder zu den klaren Favoriten gehört. Die Premier League Wettquoten bestätigen das und sehen City am Ende der Saison weit vorne.

FC Liverpool

Einzig der FC Liverpool um den deutschen Trainer Jürgen Klopp konnte die Phalanx von Man City zuletzt durchbrechen. Die Reds waren in den vergangenen Jahren auch die Einzigen, die dem Starensemble aus Manchester die Stirn bieten konnten. Allerdings stehen einige Veränderungen im Kader an, so dass wir gespannt sein dürfen, ob man oben dran bleiben kann. Die Wettanbieter sehen den FC Liverpool nach wie vor mit sehr guten Chancen auf den Meistertitel.

Manchester United

Seit 2013 warten die erfolgsverwöhnten Fans der Red Devils nun schon auf den nächsten Meistertitel. Dass es bereits in diesem Jahr so weit sein könnte, ist aber eher unwahrscheinlich. Mit Erik ten Haag hat man einen neuen Trainer vorgestellt, der sicher etwas Zeit benötigt, um seine Philosophie zu installieren. Auch die Wettanbieter sind eher zurückhaltend und sehen Manchester United eher im breiten Verfolgerfeld.

Weitere Favoriten

Lange sprach man in England von einer Big Six Diese bestehen zusätzlich zu den drei oben genannten Teams ausserdem noch aus den drei Londoner Teams FC Chelsea, FC Arsenal und Tottenham Hotspur.

Doch mit der Übernahme Newcastle Uniteds durch ein Saudi Arabisches Konsortium gibt es mindestens einen weiteren Anwärter auf den Premier League Titel.

Für alle Teams gilt gemäss aktueller Premier League Wetten aber vor allem eins: Mehr als Aussenseiter Chancen hat kein Team gegen die beiden dominierenden Klubs der letzten Jahre. Dass das nichts heissen muss, hat Leicester City 2016 bewiesen. Damals wurde man als krasser 5000:1 Aussenseiter englischer Meister.

 

Alle Infos zur englischen Premier League

Um dich bestmöglich auf deine Premier League Wetten vorzubereiten, findest du nachfolgend alle wichtigen Informationen. Modus, Historie sowie die Übersicht zu den aktuellen Teilnehmern helfen dir eine genaue Einschätzung zu treffen, wer neuer englischer Meister wird.

Modus

Im Gegensatz zur Schweizer Super League werden die Spiele der Premier League an 38 Spieltagen im einfachen Modus mit Hin- und Rückspiel ausgetragen. Das Team mit den meisten Punkten am Ende der Saison ist neuer englischer Meister.

Der neue Meister sowie die drei nachfolgenden Mannschaften qualifizieren sich für die kommende Champions League Saison. Die Teams auf Rang 5 und 6 nehmen an der Europa League bzw. der Conference League teil.

Die letzten drei Teams steigen direkt ab. Eine Relegation gibt es in Englands Premier League nicht.

Premier League Sieger der letzten 10 Jahre

Auch wenn zuletzt Manchester City unter Pep Guardiola sehr dominant war, ist die Premier League im Vergleich zu anderen Top-Ligen relativ ausgeglichen. Die Qualität an der Spitze ist riesig, sodass sich jährlich einige Teams berechtigte Hoffnungen auf den Titel machen können. Gleich vier Teams konnten in den letzten 10 Jahren Meister werden. Frühere Abo Meister wie Arsenal oder Manchester United gehören da noch nichtmal dazu.

SaisonMeister
2012/13Manchester United
2013/14Manchester City
2014/15FC Chelsea
2015/16Leicester City
2016/17FC Chelsea
2017/18Manchester City
2018/19Manchester City
2019/20FC Liverpool
2020/21Manchester City
2021/22Manchester City
 

Premier League Teams 2022/2023

Nachdem in der Saison 2021/2022 Norwich City, FC Watford und der FC Burnley aus der Premier League abgestiegen sind, komplettieren diese Saison die Teams von Fulham, Nottingham Forest und Bournemouth das 20er Feld.

Folgende Teams nehmen an der Premier League Saison 2022/2023 teil:

  • FC Arsenal
  • Manchester City
  • Newcastle United
  • Manchester United
  • Tottenham Hotspur
  • FC Liverpool
  • FC Fulham
  • Brighton Hove & Albion
  • FC Brentford
  • FC Chelsea
  • Aston Villa
  • Crystal Palace
  • Leicester City
  • Leeds United
  • Nottingham Forest
  • AFC Bournemouth
  • West Ham United
  • FC Everton
  • Wolverhampton Wanderers
  • FC Southampton
 

Beste Schweizer Wettanbieter für Premier League Wetten

# Wettanbieter Bonus
1.
N1bet

5.325€ BONUS

100% bis zu 5000€ + bis 325€ Freiwetten

N1bet
  • 270+ Wettmärkte für Premier League Spiele
  • top Live Wetten Bereich
  • bis zu 5325 CHF Neukundenbonus
Visa
Skrill
ecoPayz
Bitcoin
Litecoin
Ethereum
Bonusbedingungen
Einzahlungsbonus Mindestquote: 1,01-2,00,
Gratiswetten: 1,10-2,00
2.
22bet

122CHF BONUS

100% bis 122 CHF

22bet
  • 1300+ Wettmärkte für Premier League
  • schnelle Zahlungen mit Krypto
  • Bonus nur in Kombiwetten nutzbar
Visa
Mastercard
Neteller
PaysafeCard
Jeton
Bitcoin
Bonusbedingungen
5x Bonus
Mindestquote: 1,40 für mindestens 3 Auswahlen einer Kombiwette
3.
Bahigo

400CHF BONUS

100% bis 400 CHF
+10 CHF Freiwetten

Bahigo
  • 150+ Wettmärkte für Spiele der Premier League
  • guter Live Wetten Bereich
  • Sehr gute Premier League Quoten
PaysafeCard
Mastercard
Neteller
MuchBetter
Klarna-Sofort
Bitcoin
Bonusbedingungen
3x Einzahlung & Bonus 1x Freiwetten
Mindestquote 1,80
4.
bet365

100€ BONUS

100% bis 100€

bet365
  • 150+ Wettmärkte für Spiele der Premier League
  • Premier League Bet Builder
  • Schneller Cash Out
Visa
Mastercard
Skrill
Neteller
Banküberweisung
PaysafeCard
Bonusbedingungen
Eröffnungsangebot: Bis zu €100 in Wett-Credits für neue Kunden bei bet365. Bedingung für Wett-Credits-Freigabe: Mindesteinzahlung €5 und 1x abgerechnete Wette. Mindestquoten, Wett- und Zahlungsmethoden-Ausnahmen gelten. Gewinne schließen den Einsatz von Wett-Credits aus. Es gelten die AGB und Zeitlimits. 18+ Glücksspiel kann süchtig machen - Hilfe finden Sie auf www.bzga.de
5.
Interwetten

200CHF BONUS

100% bis 200 CHF

Interwetten
  • 350+ Wettmärkte für Premier League Spiele
  • Gute Premier League Quoten
  • Kein Live Chat Support
Visa
MuchBetter
Klarna-Sofort
Skrill
Neteller
PaysafeCard
Bonusbedingungen
5x Einzahlung
Mindestquote 1,70
 

Top Wetten Premier League

Die englische Premier League ist einer der wichtigsten Wettmärkte für jeden Wettanbieter. Dementsprechend stehen die beliebtesten Wettarten alle zur Verfügung. Aber auch viele Spezialwetten werden gerade für die Topspiele angeboten. Sonderfunktionen wie den Bet Builder findest du ebenfalls für Premier League Wetten.

Die beliebtesten Premier League Wetten auf einen Blick:

  • Siegwette
  • Ergebniswette
  • Handicapwette
  • Über/Unterwetten
  • Torschützenwetten

Eine interessante Option für Premier League Wetten stellt die Draw No Bet Wette dar. Im Gegensatz zur doppelten Chance gibt es hier in der Regel bessere Quoten.

Die meisten Wetten kannst du sowohl als Einzelwette platzieren, aber auch als Kombi- oder Systemwetten verbinden.

Die Wettquoten der Premier League sind insgesamt sehr gut. Die Gewinnmargen der Buchmacher sind häufig sehr gering und liegen zwischen 95-97%. Dementsprechend kannst du mit hohen Auszahlungen rechnen.

 

Premier League Wett Tipps & Tricks

Recherche, Informationen und Geduld sind für alle Sportwetten der Schlüssel zum Erfolg. Das gilt genauso auch für die Premier League. Nur wenn du bestens informiert bist, besiegst du die Buchmacher und gewinnst deine Wetten.

Wir haben dir im Folgenden einige allgemeine Tipps & Tricks für die Premier League Wetten zusammengestellt.

Anzahl Tore

Rund 2,7 Tore fallen im Schnitt in der Premier League pro Partie. Damit befindet sich die Liga in guter Gesellschaft mit den anderen Top-Ligen Europas. Wo früher Über Wetten häufig zum Erfolg geführt haben, solltest du mittlerweile deutlich vorsichtiger agieren. In nur etwas mehr als 50% der Spiele fallen mehr als 2,5 Tore. Dadurch solltest du dir genau überlegen, wie interessant die jeweiligen Quoten sind.

Spielort

Englische Teams sind bekannt dafür, besonders heimstark zu sein. Aktuelle Statistiken beweisen das auch. In 45% der Partien gewinnt die Heimmannschaft, zu 30% gibt es einen Auswärtssieg und zu knapp 25% gibt es ein Unentschieden. Eine Siegwette oder zur Absicherung ein Draw No Bet auf einen Heimsieg kann sich in vielen Fällen also lohnen.

Verletzungen/Sperren

Auch wenn die englischen Teams insgesamt sehr breite Kader haben und die Qualität sehr hoch ist, sollest du immer einen Blick auf Ausfälle werfen. Selbst Teams wie Man City werden es schwerer haben, wenn mit Haaland der beste Torjäger oder mit De Bruyne der beste Spieler ausfällt.

Für Teams aus dem unteren Teil der Tabelle gilt das umso mehr. Hier sind Verletzungen oder Sperren weniger kompensierbar. Die Buchmacher wissen das in der Regel zwar auch. Dennoch können hier teilweise sehr gute Premier League Quoten gespielt werden.

Derbys

In vielen Ligen haben die Derbys ihre eigenen Gesetze. Sei es das Zürcher Derby in der Swiss Super League, der Clasico zwischen Real und Barca oder das Duell zwischen Bayern und Dortmund in der Bundesliga.

Die englische Premier ist da etwas anders. Fast jedes Wochenende gibt es ein Stadt Derby oder eine Spitzenpartie mit gewisser Rivalität. Dadurch haben diese Matches ihre Besonderheit verloren und können als “normale” Spiele ohne eigene Gesetze betrachtet werden.

 

Wettanbieter mit Premier League Live Streams

Viele Wettanbieter locken mit Premier League Live Streams. Allerdings sind die Live Streams aus lizenzrechtlichen Gründen nicht immer und überall zu sehen. Viele Spiele können daher nur als bewegte Spielgrafik angesehen werden.

Premier League Live Streams bieten sich vor allem an, wenn du Wettanbieter mit Cash Out Funktion nutzt. Sie stellen ein deutliches Upgrade im Vergleich zu den Grafiken dar. Dank der Premier League Streams kannst du viel besser auf den Spielverlauf reagieren und Gewinne absichern oder Verluste minimieren.

Live Streams der Wettanbieter sind grundsätzlich kostenfrei. Du musst lediglich Guthaben auf dem Wettkonto haben oder eine aktive Wette.

Ob ein Live Stream angeboten wird, hängt auch davon ab, in welchem Land oder in welcher Region du mit deinem Rechner, Smartphone oder Tablet auf die Seite des Sportwetten Anbieters zugreifst. Was hier in der Schweiz erlaubt ist, kann in den Grenzregionen zu Deutschland oder Italien schon keine Gültigkeit mehr haben.

 

Langzeitwetten zur Premier League

Zusätzlich haben die Buchmacher auch Langzeitwetten für die Premier League im Angebot.

Neben der klassischen Wette auf den kommenden englischen Meister gehören da noch dazu:

  • Wer steigt ab?
  • Wer steigt in die Premier League auf?
  • Wer erreicht die Top 2 / Top 4 / Top 6?
  • Wer wird Torschützenkönig der Premier League?
 

Fazit

Wenn du auf die Premier League wetten möchtest, stehen dir alle Wett Optionen zur Verfügung. Für die vermeintlich stärkste Liga der Welt fahren auch die Wettanbieter natürlich das volle Programm auf.

Riesige Wett Auswahl, spitzen Quoten, viele Promotionen wie Quoten Boost oder Free Bets sowie ausgeglichene Spiele mit einigen Überraschungen. Fans von Fussball Wetten profitieren auf vielen Ebenen und bekommen den vollen Spielspass geboten.

Hervorragende Voraussetzungen also, um dein Expertenwissen für Wetten auf Premier League Spiele zu beweisen.

 

FAQ zu Premier League Wetten

Nach unseren Premier League Erfahrungen sind folgende drei Wettanbieter etwas besser als die Konkurrenten:

Gehen wir nach den Premier League Wettquoten sind die üblichen Verdächtigen zu nennen. Dazu gehören diese Saison vor allem:

  • Manchester City
  • FC Arsenal
  • Manchester United

Ja, einige Wettanbieter zeigen die Premier League in Live Streams. Aufgrund lizenzrechtlicher Bestimmungen kann es regional aber zu Unterschieden in der Verfügbarkeit kommen.

Jede Art von Willkommensbonus nutzt du auch für Premier League Wetten nutzen. Diese zählen grundsätzlich mit zu den Bonusbedingungen. Zusätzlich haben viele Wettanbieter für die Premier League Spiele eigene Promo Aktionen. Dazu gehören Quoten Boosts und Free Bets.

Das lässt sich pauschal so nicht sagen, da jeder andere Vorlieben hat. Wenn du einige unserer Premier League Wett Tipps beachtest, erhöhst du deine Chancen auf Gewinne. 

gdpr
Diese Seite nutzt Cookies. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst Du der Nutzung von Cookies zu.
Cookie Policy Akzeptieren